GLOBO DE OURO 2018 – INDICADOS E VENCEDORES!

Seth Meyers

Seth Meyers

A premiação que será realizada no dia 07 de janeiro de 2018, no International Ballroom do Beverly Hilton, terá como apresentador da cerimônia será Seth Meyers, ator e comediante estadunidense que apresenta o programa Late Night desde 2014 quando substituiu Jimmy Fallon.

Todos os convidados,ou a grande maioria foram de preto, como protesto contra o assédio ou violência sexual e a desigualdade de gênero.

Conheça agora os indicados para a premiação. Faremos a atualização dos vencedores, em tempo real, a partir das 22h00 do horário de Brasília.

 

Melhor Filme – Drama
O vencedor é “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

“Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name)
Sony Pictures Classics
“Dunkirk” (Dunkirk)
Warner Bros. Pictures
“The Post: A Guerra Secreta” (The Post)
Twentieth Century Fox
“A Forma Da Água” (The Shape Of Water)
Fox Searchlight Pictures
“Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Fox Searchlight Pictures

Melhor Atriz de Filme – Drama
A vencedora é Frances McDormand – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Jessica Chastain – “A Grande Jogada” (Molly’s Game)
Sally Hawkins – “A Forma Da Água” (The Shape Of Water)
Frances McDormand – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta” (The Post)
Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo” (All the Money in the World)

Melhor Ator de Filme – Drama
O vencedor é Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação” (Darkest Hour)

Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis –  “Trama Fantasma” Phantom Thread
Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta” (The Post)
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação” (Darkest Hour)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Filme – Musical ou Comédia
O vencedor é “Lady Bird: É Hora de Voar” 

“Artista do Desastre” (The Disaster Artist)
New Line Pictures; A24
“Corra!” (Get Out)
Universal Pictures
“O Rei do Show” (The Greatest Showman)
Twentieth Century Fox
“Eu, Tonya” (I, Tonya)
Clubhouse Pictures / LuckyChap Entertainment; NEON
“Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird)
IAC Films; A24

Melhor Atriz de Filme – Musical ou Comédia
A vencedora é Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird)

Judi Dench – “Victoria & Abdul – O Confidente da Rainha” (Victoria & Abdul)
Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
Margot Robbie – “Eu, Tonya” (I, Tonya)
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird)
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos” (Battle of the Sexes)

Melhor Ator de Filme – Musical ou Comédia
O vencedor é James Franco – “Artista do Desastre”

 Steve Carell – “A Guerra dos Sexos” (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver)
James Franco – “Artista do Desastre” (The Disaster Artist)
Hugh Jackman – “O Rei do Show” (The Greatest Showman)
dsDaniel Kaluuya – “Corra!” (Get Out)

Melhor Filme – Animação
O vencedor é “Viva – A Vida é Uma Festa” (Coco)

O Poderoso Chefinho” (The Boss Baby)
Twentieth Century Fox
The Breadwinner
Aircraft Pictures /GKIDS
“Viva – A Vida é Uma Festa” (Coco)
Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures
“O Touro Ferdinando” (Ferdinand)
Twentieth Century Fox
Com Amor, Van Gogh” (Loving Vincent)
Breakthru Films / Trademark Films; Good Deed Entertainment

Melhor Filme de Língua Estrangeira
O vencedor é “Em Pedaços” (In the Fade)

Uma Mulher Fantástica (A Fantastic Woman) Chile
Sony Pictures Classics
First They Killed My Father – Cambodia
Netflix
“Em Pedaços” (In the Fade)Alemanha e França
Magnolia Pictures
Loveless Rússia
Sony Pictures Classics
The Square: A Arte da Discórdia (The Square) Suécia, Alemanha e França
Magnolia Pictures

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme
A vencedora é Allison Janney – “Eu, Tonya” (I, Tonya)

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas Sobre O Mississipi (Mudbound)
Hong Chau – Pequena Grande Vida (Downsizing)
Allison Janney – “Eu, Tonya” (I, Tonya)
Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird)
Octavia Spencer – “A Forma Da Água” (The Shape Of Water)

Melhor Ator Coadjuvante de Filme
O vencedor é: Sam Rockwell – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name)
Richard Jenkins – “A Forma da Água” (The Shape Of Water)
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo” (All The Money In The World)
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Diretor de Filme
O vencedor é Guillermo Del Toro – “A Forma da Água” (The Shape Of Water)

Guillermo Del Toro – “A Forma da Água” (The Shape Of Water)
Martin Mcdonagh – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo” (All the Money in the World)
Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta” (The Post)

Melhor Roteiro de Filme
O vencedor é Martin Mcdonagh – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor – “A Forma da Água” (The Shape Of Water)
Greta Gerwig – “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird)
Liz Hannah, Josh Singer – “The Post: A Guerra Secreta” (The Post)
Martin Mcdonagh – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Aaron Sorkin – “A Grande Jogada” (Molly’s Game)cxvaq

Melhor Canção Original de Filme
A vencedora é This Is Me — “O Rei do Show”

Home – Filme: “O Touro Ferdinando” (Ferdinand)
Música: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson
Letra: Nick Jonas, Justin Tranter

Mighty River – Filme: MUDBOUND – LÁGRIMAS SOBRE O MISSISSIPI (Mudbound)
Música: Raphael Saadiq
Letra: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson

Remember Me – Filme: “Viva – A Vida é Uma Festa” (Coco)
Música e Letra: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

The Star — “A Estrela de Belém” (The Star)
Música e Letra: Mariah Carey, Marc Shaiman

This Is Me — “O Rei do Show” (The Greatest Showman)
Música e Letra: Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Trilha Sonora
O vencedor é Alexandre Desplat – “A Forma da Água” 

“A Forma da Água” Alexandre Desplat
“Dunkirk” – Hans Zimmer
“The Post: A Guerra Secreta” – John Williams
“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood

Confira abaixo os indicados e vencedores nas categorias para séries e filmes para televisão:

 

Melhor Série de Televisão Drama
A vencedora é The Handmaid’s Tale

The Handmaid’s Tale – Hulu
MGM
Game Of Thrones – HBO
HBO Entertainment / Bighead, Littlehead / Television 360 / Startling Television
Stranger Things – Netflix
Netflix
This Is Us – NBC
20th Century Fox Television
The Crown – Netflix
Left Bank Pictures / Sony Pictures Television


Melhor Atriz de Série – Drama
A vencedora é Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe -Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why


Melhor Ator de Série – Drama
O Vencedor é Sterling K. Brown – This Is Us

Sterling K. Brown – This Is Us
Jason Bateman
– Ozark
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan


Melhor Série de Televisão – Musical ou Comédia
A vencedora é The Marvelous Mrs. Maisel

The Marvelous Mrs. Maisel – Amazon
Amazon Studios
Black-Ish – ABC
ABC Studios
Master Of None – Netflix
Universal Television / Oh Brudder Productions / Alan Yang Productions / Fremulon Productions / 3 Arts Entertainment
Smilf – Showtime
ABC Signature Studios / SupahSmaht, Inc / Quantity Entertainment / Groundswell Productions
Will & Grace – NBC
Universal Television

Melhor Atriz de Série – Musical ou Comédia
A vencedora é Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Pamela Adlon
– Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – Smilf


Melhor Ator de Série – Musical ou Comédia
O vencedor é Aziz Ansari – Master Of None

Aziz Ansari – Master Of None
Kevin Bacon –
I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric Mccormack –
Will & Grace
Anthony Anderson
– Black-Ish

Melhor Série ou Filme para Televisão
A vencedora é Big Little Lies – HBO

Big Little Lies – HBO
HBO Entertainment / David E. Kelly Productions / Pacific Standard / Blossom Films
Fargo – FX
MGM Television / FX Productions
Feud: Bette and Joan – FX
Fox 21 Television Studios
The Sinner – USA NETWORK
Universal Cable Productions
Top Of The Lake: China Girl – Sundancetv
SeeSaw Films

 

Melhor Atriz de Série ou Filme para Televisão
A vencedora é: Nicole Kidman – Big Little Lies

Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange –
Feud: Bette And Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette And Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies
Jessica Biel – The Sinner


Melhor Ator de Série ou Filme para Televisão
O vencedor é Ewan Mcgregor – Fargo

Ewan Mcgregor – Fargo
Robert De Niro
– The Wizard Of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle Maclachlan – Twin Peaks
Geoffrey Rush – Genius


Melhor Atriz Coadjuvante de Série ou Filme para Televisão
A vencedora é Laura Dern – Big Little Lies

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard Of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies


Melhor Ator Coadjuvante de Série ou Filme para Televisão
O vencedor é Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Harbour
– Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette And Joan
Christian Slater – Mr. Robot
David Thewlis – Fargo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *