INDICADOS AO OSCAR 2018

Jimmy Kimmel
Jimmy Kimmel retornará como anfitrião do Oscar® 2018, o comediante e apresentador estadunidense apresentou, tambpem, o Oscar do ano passado (2017).
A premiação será no domingo, dia 4 de março de 2018, na ABC Television Network.

Conheça agora quem concorrerá ao principal prêmio do cinema internacional.


Melhor Filme – O Oscar vai para “A Forma da Água”

Melhor Diretor – O Oscar vai para Guillermo Dell Toro – “A Forma Da Água”

Melhor Atriz – O Oscar vai para Frances Mcdormand (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Sally Hawkins (“A Forma Da Água”)
Frances Mcdormand (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora De Voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)
Oscar 2018 Melhor Atriz

 

Melhor Ator – O Oscar vai para Gary Oldman (“O Destino De Uma Nação”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O Destino De Uma Nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Melhor Ator Oscar 2018

 

Melhor Atriz Coadjuvante – O Oscar vai para Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora De Voar”)
Octavia Spencer (“A Forma Da Água”)
Melhor Atriz Coadjuvante Oscar 2018

 

Melhor Ator Coadjuvante –  Oscar vai para Sam Rockwell (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Richard Jenkins (“A Forma Da Água”)
Christopher Plummer (“Todo O Dinheiro Do Mundo”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Melhor Ator Coadjuvante Oscar 2018

 

Melhor Longa Animação – O Oscar vai para “Viva – A Vida é Uma Festa”

Melhor Roteiro Original – O Oscar vai para “Corra!” (Jordan Peele)
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três Anúncios Para Um Crime” (Martin McDonagh)

Melhor Roteiro Adaptado – O Oscar vai para “Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory)
“Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory)
“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Documentário em Curta-Metragem – O Oscar vai para Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário Longa-Metragem – O Oscar vai para Ícaro
De sidste mænd i Aleppo – (Últimos Homens em Aleppo)
Abacus: Small Enough to Jail – (Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar)
Strong Island
Ícaro
Visages Villages

Melhor Longa Estrangeiro – O Oscar vai para “A Fantastic Woman” (Chile) – (Uma Mulher Fantástica)
“A Fantastic Woman” (Chile) – (Uma Mulher Fantástica)
“The insult” (Líbano) – (O Insulto)
“Loveless” (Rússia) – (Loveless: Sem Amor)
“On Body and Soul” (Hungria) – (Corpo e Alma)
“The Square” (Suécia) – (The Square: A Arte da Discórdia)

Melhor Curta-Metragem – O Oscar vai para “The Silent Child”
Dekalb Elementary
The 11 o’ Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Waty Wote/All of us

Melhor Curta Em Animação – O Oscar vai para “Dear Basketball”
Dear Basketball

Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Canção Original – O Oscar vai para Remenber me — Viva – A vida é uma festa
Remenber me — Viva – A vida é uma festa

Mighty river — Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Mystery of love — Me Chame Pelo Seu Nome
Stand up for something — Marshall
This is me — O Rei do Show

Melhor Fotografia – O Oscar vai para “Blade Runner 2049”
Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
A Forma da Água

Melhor Figurino – O Oscar vai para Trem Fantasma
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trem Fantasma
A Forma da Água
Victória e Abdul

Melhor Cabelo E Maquiagem – O Oscar vai para “O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“O Destino de Uma Nação”
“Victoria & Abdul”

Melhor Mixagem De Som – O Oscar vai para “Dunkirk”
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição De Som – O Oscar vai para “Dunkirk”
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais – O Oscar vai para “Blade Runner 2049”
Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design De Produção – Melhor Direção de Arte – O Oscar vai para “A Forma Da Água”
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino De Uma Nação
Dunkirk
A Forma Da Água

Melhor Edição (Montagem) – O Oscar vai para “Dunkirk”
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para Um Crime

Melhor Trilha Sonora – O Oscar vai para A Forma da Água
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *