SAG AWARDS 2018 – Confira os Vencedores!

A cerimônia de premiação aconteceu no domingo, 22 de janeiro de 2017. O A cerimônia do Screen Actors Guild 2018 (SAG Awards) é a premiação do sindicato de atores e o foco total é no trabalho de atrizes e atores.

Confira os indicados e os vencedores.

Melhor Elenco (Filme)
Vencedor: Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
Corra! (Get Out)
Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)
Doentes de Amor (The Big Sick)

Melhor Atriz (Filme)
Vencedora: Frances McDormand, (Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
Judi Dench, Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria & Abdul)
Saoirse Ronan, Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

Melhor Ator (Filme)
Vencedor: 
Gary Oldman, O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Daniel Kaluuya, Corra! (Get Out)
James Franco, Artista do Desastre (The Disaster Artist)

Melhor Atriz Coadjuvante (Filme)
Vencedora: Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf, Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)
Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
Hong Chau, Pequena Grande Vida (Downsizing)
Holly Hunter, Doentes de Amor (The Big Sick)

Melhor Ator Coadjuvante (Filme)
Vencedor: Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
Steve Carell, A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes)
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Equipe de Dublês (Filme)
Vencedora: Mulher-Maravilha (Wonder-Woman)
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Dunkirk
Logan
Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)

Melhor Elenco em Série Dramática
Vencedor: This Is Us
The Crown
Game of Thrones
Stranger Things
The Handmaid’s Tale

Melhor Elenco em Série de Comédia
Vencedor: Veep
Black-ish
Orange is The New Black
GLOW
Curb Your Enthusiasm

Melhor Atriz em Série Dramática
Vencedora: Claire Foy (The Crow)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Robin Wright (House of Cards)
Laura Linney (Ozark)
Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator em Série Dramática
Vencedor: Sterling K. Brown (This Is Us)
David Harbour (Stranger Things)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Peter Dinklage (Game of Thrones)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Vencedora: Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Alison Brie (GLOW)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Uzo Aduba (Orange is The New Black)

Melhor Ator em Série de Comédia
Vencedor: William H. Macy (Shameless)
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Sean Hayes (Will & Grace)
Marc Maron (GLOW)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Vencedora: Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette & Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
Vencedor: Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Robert De Niro (O Mago das Mentiras, The Wizard of Lies)
Geoffrey Rush (Genius)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Jeff Daniels (Godless)

Melhor Equipe de Dublês (TV)
Vencedora: Game of Thrones
The Walking Dead
Stranger Things
GLOW
Homeland

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *