VENCEDORES E INDICADOS OSCAR 2021 –

A 93º Cerimônia do Oscar, maior premiação do cinema internacional, aconteceu no dia 25 de abril.
Devido a pandemia do coronavírus, as plataformas de digitais, encabeçadas pela Netflix, tiveram um grande destaque nas indicações. Alguns filmes aguardam para serem lançados nos cinemas. Até lá, você pode assistir aos vencedores e indicados ao Oscar, que estão disponíveis nos serviços de streaming.

Confira a lista dos vencedores e indicados. Saiba onde assistir cada concorrente.

Melhor Filme: Nomadland

Outros indicados:

Meu Pai (YouTube Movies, Now, Google Play, Apple TV+)

Judas e o Messias Negro

Mank (Netfix)

Minari

Bela Vingança

O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Direção: Chloé Zhao – Nomadland

Outros indicados:

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada

David Fincher – Mank (Netfix)

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Ator: Anthony Hopkins – Meu Pai

Outros indicados:

Riz Ahmed – O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (Netfix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz: Frances McDormand – Nomadland

Outros indicados:

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Outros indicados:

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago (Netflix)

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami (Amazon Prime)

Paul Raci – O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante: Yuh-Jung Youn – Minari

Outras indicadas:

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime)miami

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho (Netflix)

Olivia Colman – Meu Pai

Amanda Seyfried – Mank (Netfix)

Melhor Roteiro AdaptadoMeu Pai (vencedor)

Outros indicados:

Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime)

Nomadland

Uma Noite em Miami (Amazon Prime)

O Tigre Branco (Netflix)

Melhor Roteiro OriginalBela Vingança (vencedor)

Judas e o Messias Negro

Minari

O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Curta-Metragem: Two Distant Strangers (Netflix)

Outros indicados:

Feeling Through (YouTube – clique aqui)

The Letter Room (Vimeo para compra)

The Present

White Eye (T-Port – clique aqui)

Melhor Animação: Soul (Disney+)

Outros indicados

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)

A Caminho da Lua (Netflix)

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)

Wolfwalkers (Apple TV+)

Melhor Curta De Animação: If Anything Happens I Love You (Netflix)

Outros indicados:

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

Melhor Documentário: Professor Polvo (Netflix)

Outros indicados:

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)

The Mole Agent (Globo Play)

Time (Netflix)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM: Collete

Outros indicados:

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha (Netflix)

Melhor Filme Internacional Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) (vencedor)

Outros indicados:

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR FOTOGRAFIA: Mank (Netfix)

Outros indicados:

Judas e o Messias Negro

Relatos do Mundo (Netflix)

Nomadland

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Montagem: O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Outros indicados

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters (Netflix)

O Céu da Meia-Noite

Mulan (Disney+)

O Grande Ivan (Disney+)

Tenet (YouTube Movies)

Melhor Trilha Sonora Original: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (Disney+)

Outros indicados:

Terence Blanchard – Destacamento Blood (Netflix)

Trent Reznor e Atticus Ross – Mank (Netfix)

Emile Mosseri – Minari

James Newton Howard – Relatos do Mundo (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (Disney+)

Melhor Canção Original: “Fight for You” – Judas e o Messias Negro

Outros indicados:

“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago (Netflix)

“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)

“Io Sí” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami (Amazon Prime)

Melhor Som: O Som do Silêncio (Amazon Prime)

Outros indicados:

Greyhound (Apple TV+)

Mank (Netfix)

Relatos do Mundo (Netflix)

Soul (Disney+)

Melhor Figurino: A Voz Suprema do Blues – Ann Roth (Netflix)

Emma – Alexandra Byrne (TeleCine)

Mank – Trish Summerville (Netfix)

Mulan – Bina Daigeler (Disney+)

Pinóquio – Massimo Cantini Parrini

Melhor Cabelo E Maquiagem: A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Outros indicados:

Emma (YouTube Movies)

Era uma Vez um Sonho (Netflix)

Mank (Netfix)

Pinóquio

Melhor Design De Produção: Mank (Netfix)

Outros indicados

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Relatos do Mundo (Netflix)

Tenet (YouTube Movies)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *